НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Динамо" (М) - "Штутгарт" 1:1. Подмосковные вечера ###

Голы: Кокорин 78 - Ибишевич 64
"Динамо": Шунин, Шильденфельд, Фернандес, Джуджак (Мисимович 68), Кокорин, Гранат, Нобоа, Кураньи (Нехайчик 68), Ломич, Сапета (Семшов 61), Чичерин
"Штутгарт": Ульрайх, Сакаи, Квист, Таски, Харник (Торун 68), Ибишевич (Какау 78), Маса, Бока (Молинаро 74), Гентнер, Хайнал, Оказаки
Предупреждения: Чичерин 8, Гранат 87

Безрадостный результат первого матча вкупе с отсутствием внятной игры оставлял московским динамовцам очень мало шансов на продолжение борьбы в Лиге Европы. Тем не менее, и в "Штутгарте" предостерегали немецкую футбольную общественность от преждевременного празднования. Бруно Лаббадия признался, что ожидает "жаркой битвы" под Москвой.

Вторил главному тренеру и спортивный директор Фреди Бобич: "Нам не следует раньше времени преисполняться уверенности". А после того, как на выходных "Динамо" в красивом матче одержало важную победу над соседями из "Локомотива", интрига стала потихоньку возвращаться в эту пару. Президент "бело-голубых" выразил надежду на то, что выигрыш у "железнодорожников" придаст его команде уверенности и куражу...

Обнадёживало россиян и выздоровление Кокорина, который из-за травмы не играл в Штутгарте. Но теперь Александр вышел с первых минут на острие атаки. Были и другие изменения в составе "Динамо": на флангах обороны появились Чичерин и Гранат, в опорной зоне - Сапета. А вот Семшов всё-таки остался на скамейке запасных. Болельщики "Штутгарта" боялись за капитана команды Таски, сломавшего кисть. Но Лаббадия за пару дней до матча сообщил, что Сердар - настоящий боец и сделает всё возможное, чтобы сыграть против "Динамо". Таски вышел на матч со специальной гипсовой повязкой и отыграл на очень приличном уровне. Кроме того, в стартовом составе "Штутгарта" по сравнению с первым матчем явно прибавилось выходцев из Страны восходящего солнца: Сакаи и Оказаки сменили соответственно Хоогланда и Траоре.

Хозяева химкинского стадиона с первых минут завладели инициативой (положение обязывает, сами понимаете), швабы были оттиснуты на свою половину поля и довольно нервно оборонялись, Лаббадия весь такой взволнованный бегал вдоль бровки, раздавая указания подопечным, но... в том-то и дело, что больше "Динамо" похвастаться было нечем. Количество упорно не переходило в качество, и опасных моментов в штрафной Ульрайха практически не возникало. Джуджак и Кокорин несколько раз били мимо ворот, Кураньи в игре против бывшего клуба потерялся.

В середине тайма Нобоа дважды подряд подавал угловые, что вызвало лёгкую панику во владениях Ульрайха, но и подачи никто из россиян не смог замкнуть. Только-только у россиян стало получаться, как последовали, один за другим, целых два мощных ответа. Сначала, на 23-й минуте, Ибишевич в контратаке прорвался в штрафную "Динамо", Шильденфельд в отчаянном подкате сумел выбить мяч из-под ног боснийца, но точно под удар набегавшему Оказаки. Синдзи пробивает - Шунин! Прошло минуты три, и уже Оказаки с правого фланга прострелил на неприкрытого Харника, но тот из убойной позиции выстрелил по правой штанге... Да, в этот момент "Штутгарт" мог снять все вопросы, если таковые, конечно, ещё оставались.

В конце тайма стадион дважды требовал от турецкого арбитра пенальти в пользу хозяев, и как минимум во втором случае (Маса оттёр от мяча прорывавшегося по центру Кокорина) претензия выглядела обоснованной. Судейский свисток, однако, промолчал. Видимо, тогда и приказали долго жить последние реальные шансы динамовцев пройти в группу ЛЕ. После перерыва продолжилась та же маловыразительная игра, а стоило Петреску наконец рискнуть и выпустить Семшова, как тут же забил... "Штутгарт". Ибишевич, положивший москвичам двушку дома, вышел один на один с Шуниным после паса Хайнала и открыл счёт.

Турнирную интригу матч потерял, но "Динамо" не сдавалось и продолжало атаковать - хотя бы чтоб "сохранить лицо". Долгое время острота у ворот Ульрайха ограничивалась неточными ударами со средних и дальних дистанций, Таски и команда работали грамотно, на опасные дистанции противников не подпускали. Но на 78-й минуте удача наконец улыбнулась хозяевам. Гранат на левом фланге выиграл борьбу у Сакаи и навесил на дальнюю штангу. Вроде бы слишком сильно, но подача всё-таки нашла адресата, которым оказался Павел Нехайчик. Белорус прострелил вдоль ворот, и опередившему зашитника Кокорину оставалось только вовремя подставить ногу - 1:1.

Теперь динамовцам оставалось забить три гола за четверть часа, с учётом возможного добавленного времени. Задача, конечно, очень сложная, но ведь не совсем же фанастическая. К чести подопечных Дана Петреску, последние минуты игры они действительно провели в нападении, но - и в который раз приходится повторить одну и ту же мысль - атаке "Динамо" сегодня катастрофически не хватало выдумки и остроты. Всё, что вспоминается - удар Кокорина из-за пределов штрафной на последней минуте основного времени. Разумеется, мимо ворот. Двенадцать ударов нанесли динамовцы по воротам соперника, и только один из них пришёлся в створ! Тот, что завершился голом...

А швабов остаётся поздравить с успешной и грамотной игрой от обороны. Прилетая в Россию, команда Бруно Лаббадии точно знала, чего она хочет добиться, и добилась этого ценой не таких уж больших усилий.